"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости металлургии итай: спрос на сталь в 2012 году будет под давлением снижающегося ВВП

итай: спрос на сталь в 2012 году будет под давлением снижающегося ВВП

E-mail Печать PDF

Китайские экономисты предполагают, что индекс потребительских цен в стране (CPI)* снизится до 3,5-4% в 2012 году из-за мер по борьбе с ростом цен, предпринимаемых правительством. Одновременно эксперты ожидают, что ВВП (GDP) Китая снизится до 8,5% с 9% в 2011 году.

Правительство КНР в начале декабря 2011 года на совещании по вопросам экономического планирования подчеркнуло необходимость разумной денежно-кредитной политики для того, чтобы обуздать взрывной рост цен на недвижимость. Целевые показатели по ВВП и инфляции, как правило, озвучиваются ежегодно в марте. 

Ведущие китайские экономисты согласны с тем, что индекс потребительских цен в следующем году будет находиться в пределах 4%. Официальная инфляция достигла рекордной отметки в 6,5% в июле, но к ноябрю снизилась до 4,2% благодаря политике «закручивания гаек» в монетарной сфере.

 



Тем не менее, индекс деловой активности (PMI)** в прошлом месяце упал ниже отметки в 50 пунктов, впервые с февраля 2009 года, сигнализируя о замедлении в промышленности.
Подобные данные сигнализируют, что Китай ждет непростой год в течение которого страна будет предпринимать попытки сохранения экономического роста на фоне нестабильности в глобальной экономике, параллельно продолжая борьбу с инфляцией.

Пекин стоит перед дилеммой, так как правительство не может позволить себе одновременно резко ослабить контроль за ликвидностью в системе и рынком недвижимости. Ослабив монетарную политику и увеличив количество денег в экономике, монетарные власти вызовут рост инфляции в недвижимости. Наоборот, продолжение политики жесткого регулирования ликвидности, ударит по спросу в промышленности и вызовет цепную реакцию замедления в отрасли. От этого пострадают в том числе сырьевые и металлургические компании, операционные показатели которых снизятся.

КНР ожидает замедления роста промпроизводства в 2012г. до 11% с прогнозируемых 13,9% по итогам 2011г., сообщил сегодня глава Министерства промышленности и информатизации страны Мяо Вэй. По его словам, промышленное развитие Китая в 2012г. "не будет оптимистичным", что частично объясняется тенденциями развития мировой экономики

*CPI - Индекс потребительских цен (инфляция)

**PMI - Индекс деловой активности, индикатор экономического здоровья в производственном секторе. Значение выше "50" означает рост, ниже - падение.

 

На заметку: самоделки для сада и огорода
 


Главное меню